欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲

Image Modal
奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 淄博奧數 > 淄博小升初 > 正文

小升初奧數題資料(一)(16)

來源:家長幫論壇淄博站 文章作者:杰為卓犖 2018-03-10 16:28:07

智能內容

  乙判斷:不是鐵,而是錫。

  丙判斷:不是錫,而是鐵。

  經化驗證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了一半,而另一個人完全說錯了。你知道三人中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?

  思路導航:

  丙全說對了,甲說對了一半,乙全說錯了。先設甲全對,推出矛盾后,再設乙全對,又推出矛盾,則說明丙全對,甲說對了一半,乙全說錯了。

  例2.    數學競賽后,小明、小華和小強各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。老師猜測:"小明得金牌,小華不得金牌,小強不得銅牌。"結果老師只猜對了一個,那么誰得金牌,誰得銀牌,誰得銅牌?

  思路導航:

  小華得金牌,小強得銀牌,小明得銅牌。

  (1)若小明得金牌,小華一定"不得金牌",這與"老師只猜對了一個"相矛盾,不合題意。

  (2)若小華得金牌,那么"小明得金牌"與"小華不得金牌"這兩句都是錯的,那么"小強不得銅牌"應是正確的,那么小強得銀牌,小明得銅牌。

  例3.    一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問。四人分別供述如下:

  甲說:"罪犯在乙、丙、丁三人之中。"

  乙說:"我沒有做案,是丙偷的。"

  丙說:"在甲和丁中間有一人是罪犯。"

  丁說:"乙說的是事實。"

  經過充分的調查,證實這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話。

  同學們,請你做一名公正的法官,對此案進行裁決,確認誰是罪犯?

  思路導航:

  乙和丁是盜竊犯。如果甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話。可是乙和丁兩人的觀點一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是真話。即"丙是盜竊犯"。這樣一來,甲說的也是對的,不是假話。這樣,前后就產生了矛盾。所以甲說的不可能是假話,只能是真話。同理,剩下的三人中只能是丙說真話。乙和丁說的是假話,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述為真話,即甲不是罪犯。再由丙所述為真話,即丁是罪犯。

  二、鞏固訓練

  1.    小王、小張、小李三人在一起,其中一位是工人,一位是戰士,一位是大學生。現在知道:小李比戰士年齡大,小王和大學生不同歲,大學生比小張年齡小。那么三人各是什么職業?

  解:小李是大學生,小王是戰士,小張是工人.

  2.    甲、乙、丙分別是來自中國、日本和英國的小朋友。甲不會英文,乙不懂日語卻與英國小朋友熱烈交談。問:甲、乙、丙分別是哪國的小朋友?

  解:甲是日本人,乙是中國人,丙是英國人。

  3.    徐、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋迷。

  (1)車工只和電工下棋;

  (2)王、陳兩位師傅經常與木工下棋;

  (3)徐師傅與電工下棋互有勝負;

  (4)陳師傅比鉗工下得好。

  問:徐、王、陳、趙四位師傅各從事什么工種?

  徐是車工,王是鉗工,陳是電工,趙是木工。

  解:提示:由(2)(3)(1)可畫出右表:

  第十六講  一筆畫

  有一個著名的數學故事--哥尼斯堡七橋問題。哥尼斯堡是立陶宛共和國的一座城市,布勒格爾河從城中穿過,河中有兩個島,18世紀時河上共有七座橋連接A,B兩個島以及河的兩岸C,D(如下圖)。

  所謂七橋問題就是:一個散步者要一次走遍這七座橋,每座橋只走一次,怎樣走才能成功?

  當時的許多人都熱衷于解決七橋問題,但是都沒成功。后來,這個問題引起了大數學家歐拉(1707-1783)的興趣,許多人的不成功促使歐拉從反面來思考問題:是否根本就不存在這樣一條路線呢?經過認真研究,歐拉終于在1736年圓滿地解決了七橋問題,并發現了一筆畫原理。歐拉是怎樣解決七橋問題的呢?因為島的大小,橋的長短都與問題無關,所以歐拉把A,B兩島以及陸地C,D用點表示,橋用線表示,那么七橋問題就變為右圖是否可以一筆畫的問題了。

  一、例題與方法指導

  例1 下圖是某展覽館的平面圖,一個參觀者能否不重復地穿過每一扇門?如果不能,請說明理由。如果能,應從哪開始走?

  思路導航:

  我們將每個展室看成一個點,室外看成點E,將每扇門看成一條線段,兩個展室間有門相通表示兩個點間有線段相連,于是得到右圖。能否不重復地穿過每扇門的問題,變為右圖是否一筆畫問題。

  例1的關鍵是如何把一個實際問題變為判斷是否一筆畫問題,就像歐拉在解決哥尼斯堡七橋問題時做的那樣。

  例2    一個郵遞員投遞信件要走的街道如下頁左上圖所示,圖中的數字表示各條街道的千米數,他從郵局出發,要走遍各街道,最后回到郵局。怎樣走才能使所走的行程最短?全程多少千米?

  思路導航:

  圖中共有8個奇點,必須在8 個奇點間添加4條線,才能消除所有奇點,成為能從郵局出發最后返回郵局的一筆畫。在距離最近的兩個奇點間添加一條連線,如左上圖中虛線所示,共添加4條連線,這4條連線表示要重復走的路,顯然,這樣重復走的路程最短,全程30千米。走法參考右上圖(走法不唯一)。

  例3    右圖中每個小正方形的邊長都是100米。小明沿線段從A點到B點,不許走重復路,他最多能走多少米?

  思路導航:

  這道題大多數同學都采用試畫的方法,實際上可以用一筆畫原理求解。首先,圖中有8個奇點,在8個奇點之間至少要去掉4條線段,才能使這8個奇點變成偶點;其次,從A點出發到B點,A,B兩點必須是奇點,現在A,B都是偶點,必須在與A,B連接的線段中各去掉1條線段,使A,B成為奇點。所以至少要去掉6條線段,也就是最多能走1800米,走法如下頁上圖。或

  例2與例3的圖中各有8個奇點,都是通過減少奇點個數,將多筆畫變成一筆畫的問題,但它們采用的方法卻完全不同。因為例2中只要求走遍所有的線段,沒有要求不能重復,所以通過添加線段的方法(實際是重復走添加線段的這段路),將奇點變為偶點,使多筆畫變成一筆畫。而在例3中,要求不能走重復的路,所以不能添加線段,只能通過減少線段的方法,將奇點變為偶點,使多筆畫變成一筆畫。區別就在于能否重復走!能"重復"就"添線",不能"重復"就"減線"。

  例4    在六面體的頂點B和E處各有一只螞蟻(見右圖),它們比賽看誰能爬過所有的棱線,最終到達終點D。已知它們的爬速相同,哪只螞蟻能獲勝?

  思路導航:

  許多同學看不出這是一筆畫問題,但利用一筆畫的知識,能非常巧妙地解答這道題。這道題只要求爬過所有的棱,沒要求不能重復。可是兩只螞蟻爬速相同,如果一只不重復地爬遍所有的棱,而另一只必須重復爬某些棱,那么前一只螞蟻爬的路程短,自然先到達D點,因而獲勝。問題變為從B到D與從E到D哪個是一筆畫問題。圖中只有E,D兩個奇點,所以從E到D可以一筆畫出,而從B到D 卻不能,因此E點的螞蟻獲勝。

  二、鞏固提高

  1.郵遞員要從郵局出發,走遍左下圖(單位:千米)中所有街道,最后回到郵局,怎樣走路程最短?全程多少千米?

  2.有一個郵局,負責21個村莊的投遞工作,右上圖中的點表示村莊,線段表示道路。郵遞員從郵局出發,怎樣才能不重復地經過每一個村莊,最后回到郵局?

  3.一只木箱的長、寬、高分別為5,4,3厘米(見右圖),有一只甲蟲從A點出發,沿棱爬行,每條棱不允許重復,則甲蟲回到A點時,最多能爬行多少厘米?
 

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 m.buaa3.com. All Rights Reserved.

欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲
三级久久三级久久| 亚洲一区二区欧美| 久久亚洲私人国产精品va媚药| 欧美性色黄大片| 欧美日韩视频第一区| 欧美日韩日本视频| 欧美人伦禁忌dvd放荡欲情| 91麻豆精品国产91久久久资源速度 | 日日夜夜精品视频免费| 三级久久三级久久久| 黑人巨大精品欧美一区| 国产成人在线影院| 色悠悠久久综合| 88在线观看91蜜桃国自产| 日韩视频免费直播| 国产午夜精品福利| 一区二区三区在线视频免费观看| 亚洲国产人成综合网站| 麻豆精品一区二区综合av| 国产乱妇无码大片在线观看| 99久久er热在这里只有精品15| 91免费观看视频| 日韩欧美在线一区二区三区| 久久久影视传媒| 亚洲少妇中出一区| 蜜桃av一区二区在线观看| 国产一区二区三区免费| 91久久久免费一区二区| 久久亚洲精品国产精品紫薇| 亚洲精品国产视频| 国内精品久久久久影院薰衣草 | 亚洲精品久久久久久国产精华液| 狂野欧美性猛交blacked| 成人av资源站| 欧美亚洲自拍偷拍| av网站免费线看精品| 国产乱子伦视频一区二区三区| 久久婷婷一区二区三区| 一区二区三区中文字幕精品精品| 麻豆国产欧美日韩综合精品二区| 99精品欧美一区二区三区小说 | 亚洲综合一区二区三区| 激情小说亚洲一区| 国产精品传媒视频| 亚洲另类一区二区| 国产一区二区在线观看免费| 成人午夜激情片| 欧美一区二区三区免费观看视频| 成人永久免费视频| 一区二区三区日韩精品视频| 日韩免费高清av| 欧美性猛交一区二区三区精品| 久久不见久久见免费视频1| 国产午夜三级一区二区三| 成人黄色小视频在线观看| 中文字幕一区二区三区在线播放| 欧美一区二区在线播放| 91免费观看视频| 伊人性伊人情综合网| 成人精品小蝌蚪| 7777女厕盗摄久久久| 亚洲一区二区三区影院| 欧美大片拔萝卜| 日韩成人免费电影| 久久久亚洲精华液精华液精华液| 夜夜嗨av一区二区三区中文字幕 | 色乱码一区二区三区88| 91精品办公室少妇高潮对白| 91国偷自产一区二区三区观看 | 国产成人在线影院| 欧美二区乱c少妇| 一区二区免费视频| 成人高清视频在线观看| 久久av资源网| 日本va欧美va欧美va精品| 一区二区三区蜜桃网| 亚洲桃色在线一区| 亚洲18色成人| 久草在线在线精品观看| 久久精品国产亚洲高清剧情介绍| 蜜桃精品视频在线| 久久97超碰国产精品超碰| 56国语精品自产拍在线观看| 丝袜亚洲精品中文字幕一区| 欧美精品在线一区二区| 久久电影网电视剧免费观看| 欧美大肚乱孕交hd孕妇| 91无套直看片红桃| 亚洲欧美另类图片小说| 欧美视频一区在线观看| 欧美一区二区网站| 日韩免费看的电影| 国产色产综合产在线视频| 欧美一区二区三区小说| 国产乱色国产精品免费视频| 五月综合激情婷婷六月色窝| 欧美一区二区三区免费在线看| 本田岬高潮一区二区三区| 五月激情六月综合| 中文字幕一区二区三区精华液| 欧美一级欧美一级在线播放| 秋霞av亚洲一区二区三| 成人激情免费视频| 久久久国产一区二区三区四区小说| 亚洲精品国久久99热| 丁香另类激情小说| 久久久久久久久久美女| 成人禁用看黄a在线| 欧美日韩激情一区二区| 黄色日韩三级电影| 国产日韩高清在线| 9i在线看片成人免费| 久久品道一品道久久精品| 亚洲精选在线视频| 免费在线看成人av| 大胆欧美人体老妇| 久久久综合网站| 免费看欧美女人艹b| 丁香婷婷综合五月| 精品国产乱码久久久久久蜜臀| 欧美一区二区成人| 自拍av一区二区三区| 色婷婷精品大在线视频| 亚洲成a人片在线不卡一二三区| 日韩精品中文字幕在线不卡尤物| 国产成人亚洲综合a∨猫咪| 日韩久久免费av| 久久综合成人精品亚洲另类欧美| 久色婷婷小香蕉久久| 黄色日韩网站视频| 一区二区久久久| 最新不卡av在线| 欧美激情在线看| 亚洲人123区| 亚洲第一成年网| 亚洲图片有声小说| 视频一区二区不卡| 亚洲女与黑人做爰| 亚洲激情成人在线| |精品福利一区二区三区| 欧美激情中文不卡| 久久久91精品国产一区二区三区| 欧美精品一区二区三区蜜臀| 久久久久久久久岛国免费| 欧美日韩黄色一区二区| 在线免费观看日本欧美| 99久久er热在这里只有精品15| 91精品1区2区| 精品国产第一区二区三区观看体验| 91在线观看污| 91福利视频网站| 91精品国产手机| 亚洲精品ww久久久久久p站| 精品捆绑美女sm三区| 亚洲欧美色一区| 国产激情偷乱视频一区二区三区 | 亚洲国产岛国毛片在线| 亚洲色图色小说| 精品一区二区三区视频| 91精品国产综合久久香蕉麻豆| 国产欧美一区在线| 亚洲欧美另类久久久精品| 午夜影院久久久| 国产白丝网站精品污在线入口| 国产午夜精品久久久久久久| 91网站黄www| 久久66热re国产| 免费观看91视频大全| 99久久99久久精品免费观看| 精品久久久久久久人人人人传媒| 一区二区三区国产| 99久久伊人网影院| 久久久久久亚洲综合影院红桃| 石原莉奈在线亚洲二区| 在线观看亚洲精品视频| 日韩毛片在线免费观看| 处破女av一区二区| 精品sm捆绑视频| 久久99精品国产| 91精品国产综合久久福利软件| 亚洲福利视频三区| 欧美视频一区二区三区| 亚洲一级片在线观看| 91久久精品网| 一区二区三区在线看| 91网站最新网址| 亚洲精品国产品国语在线app| 91在线视频在线| 亚洲精品日韩一| 91九色02白丝porn| 一区二区三区日韩欧美精品| 日本电影欧美片| 亚洲一二三四久久| 精品视频在线免费| 亚洲mv大片欧洲mv大片精品| 欧美三级电影一区| 日韩国产一二三区| 欧美一级淫片007| 国产一区二区按摩在线观看| 久久久不卡影院|