欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲

Image Modal
奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 淄博奧數 > 淄博小升初 > 正文

小升初奧數題資料(三)(9)

來源:家長幫論壇淄博站 文章作者:杰為卓犖 2018-03-10 16:35:49

智能內容

  丙判斷:不是錫,而是鐵。

  經化驗證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了一半,而另一個人完全說錯了。你知道三人中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?

  思路導航:

  丙全說對了,甲說對了一半,乙全說錯了。先設甲全對,推出矛盾后,再設乙全對,又推出矛盾,則說明丙全對,甲說對了一半,乙全說錯了。

  例2.    數學競賽后,小明、小華和小強各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。老師猜測:"小明得金牌,小華不得金牌,小強不得銅牌。"結果老師只猜對了一個,那么誰得金牌,誰得銀牌,誰得銅牌?

  思路導航:

  小華得金牌,小強得銀牌,小明得銅牌。

 。1)若小明得金牌,小華一定"不得金牌",這與"老師只猜對了一個"相矛盾,不合題意。

 。2)若小華得金牌,那么"小明得金牌"與"小華不得金牌"這兩句都是錯的,那么"小強不得銅牌"應是正確的,那么小強得銀牌,小明得銅牌。

  例3.    一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問。四人分別供述如下:

  甲說:"罪犯在乙、丙、丁三人之中。"

  乙說:"我沒有做案,是丙偷的。"

  丙說:"在甲和丁中間有一人是罪犯。"

  丁說:"乙說的是事實。"

  經過充分的調查,證實這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話。

  同學們,請你做一名公正的法官,對此案進行裁決,確認誰是罪犯?

  思路導航:

  乙和丁是盜竊犯。如果甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話?墒且液投扇说挠^點一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是真話。即"丙是盜竊犯"。這樣一來,甲說的也是對的,不是假話。這樣,前后就產生了矛盾。所以甲說的不可能是假話,只能是真話。同理,剩下的三人中只能是丙說真話。乙和丁說的是假話,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述為真話,即甲不是罪犯。再由丙所述為真話,即丁是罪犯。

  二、鞏固訓練

  1.    小王、小張、小李三人在一起,其中一位是工人,一位是戰士,一位是大學生,F在知道:小李比戰士年齡大,小王和大學生不同歲,大學生比小張年齡小。那么三人各是什么職業?

  解:小李是大學生,小王是戰士,小張是工人.

  2.    甲、乙、丙分別是來自中國、日本和英國的小朋友。甲不會英文,乙不懂日語卻與英國小朋友熱烈交談。問:甲、乙、丙分別是哪國的小朋友?

  解:甲是日本人,乙是中國人,丙是英國人。

  3.    徐、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋迷。

 。1)車工只和電工下棋;

 。2)王、陳兩位師傅經常與木工下棋;

  (3)徐師傅與電工下棋互有勝負;

 。4)陳師傅比鉗工下得好。

  問:徐、王、陳、趙四位師傅各從事什么工種?

  徐是車工,王是鉗工,陳是電工,趙是木工。

  解:提示:由(2)(3)(1)可畫出右表:

 。ㄊ 牛吃草

  牛吃草問題又稱為消長問題或牛頓牧場,是17世紀英國偉大的科學家牛頓提出來的。典型牛吃草問題的條件是假設草的生長速度固定不變,不同頭數的牛吃光同一片草地所需的天數各不相同,求若干頭牛吃這片草地可以吃多少天。

  由于吃的天數不同,草又是天天在生長的,所以草的存量隨牛吃的天數不斷地變化。解決牛吃草問題重點是要想辦法從變化中找到不變量。牧場上原有的草是不變的,新長的草雖然在變化,但由于是勻速生長,所以每天新長出的草量應該是不變的。這類問題常用到四個基本公式,分別是:

  (1)草的生長速度=(對應的牛頭數×吃的較多天數-相應的牛頭數×吃的較少天數)÷(吃的較多天數-吃的較少天數);

 。2)原有草量=牛頭數×吃的天數-草的生長速度×吃的天數;

 。3)吃的天數=原有草量÷(牛頭數-草的生長速度);

 。4)牛頭數=原有草量÷吃的天數+草的生長速度。

  這四個公式是解決牛吃草問題的基礎。一般設每頭牛每天吃草量不變,設為"1",解題關鍵是弄清楚已知條件,進行對比分析,從而求出每日新長草的數量,再求出草地里原有草的數量,進而解答題總所求的問題。

  一、例題與方法指導

  例1.

  青青一牧場

  青青一牧場,牧草喂牛羊;放牛二十七,六周全吃光。

  改養廿三只,九周走他方;若養二十一,可作幾周糧?

 。ㄗⅲ"廿"的讀音與"念"相同。"廿"即二十之意。)

  【解說】這道詩題,是依據聞名于世界的"牛頓牛吃草問題"編寫的。牛頓是英國人,他的種種事跡早已聞名于世,這里不贅述。他曾寫過一本書,名叫《普遍的算術》,"牛吃草問題"就編寫在這本書中。書中的這道題目翻譯過來是:

  一牧場長滿青草,27頭牛6個星期可以吃完,或者23頭牛9個星期可以吃完。若是21頭牛,要幾個星期才可以吃完?(注:牧場的草是不斷生長的。)

  解答這一問題,首先必須注意牧場里的草是不斷生長增多的,而并非一個固定不變的數值。這雖然大大地增加了解題的難度,但我們不要害怕。只要依據下面的思路,就一定會找到問題的答案。

  思路導航:

  因為27頭6星期草料=(27×6=)162頭一星期草料

  23頭9星期草料=(23×9=)207頭一星期草料

  而這一牧場6星期吃完與9星期吃完,草料數量要相差207-162=45(頭牛吃一星期的草料)

  這多出的草料,便是  9-6=3(個星期之內新長出的草料)

  所以,一個星期新長出的草料便是

  45÷3=15(頭牛吃一星期的草料)

  進而可知,這牧場最初的草料數量就是

  (27-15)×6=72(頭牛吃一個星期的草料)

  現在,有21頭牛來吃這牧場里的草,其中必須拿出15頭牛來吃每個星期新長出來的草料,這就只剩下:21-15=6(頭牛)

  去吃最初已經長成的草料了。所以,21頭牛來吃這牧場的草料,全部吃光所需要的時間就是

  72÷6=12(個星期)

  列成綜合算式,就是:

  [27-(23×9-27×6)÷(9-6)]×6÷[21-(23×9-27×6)÷(9-6)]

  =[27-45÷3]×6÷[21-45÷3]

 。12×6÷6

  =12(個星期)

  答:21頭牛要12個星期才可以吃完。

  例2.    一個牧場長滿青草,牛在吃草而草又在不斷生長,已知牛27頭,6天把草吃盡,同樣一片牧場,牛23頭,9天把草吃盡。如果有牛21頭,幾天能把草吃盡?

  摘錄條件:

  27頭    6天    原有草+6天生長草

  23頭    9天    原有草+9天生長草

  21頭    ?天   原有草+?天生長草
 

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 m.buaa3.com. All Rights Reserved.

欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲
韩国一区二区三区| 亚洲午夜久久久久中文字幕久| 国产欧美一区在线| 亚洲成人av电影在线| 成人国产电影网| 欧美一级日韩免费不卡| 一区二区三区产品免费精品久久75| 久久精品999| 欧美日韩在线不卡| 国产精品国产三级国产三级人妇| 美腿丝袜一区二区三区| 欧美午夜影院一区| 亚洲综合激情小说| 97精品国产露脸对白| 国产欧美一区二区三区在线看蜜臀 | 日韩精品一区二区三区四区| 亚洲尤物视频在线| 91蜜桃传媒精品久久久一区二区 | 精品三级av在线| 日韩精品乱码av一区二区| 色悠悠久久综合| 亚洲人成精品久久久久久| gogo大胆日本视频一区| 国产精品国产三级国产有无不卡 | 亚洲精品一二三区| 色偷偷一区二区三区| 亚洲欧美日韩久久精品| 91网上在线视频| 一区二区三区国产豹纹内裤在线| 色噜噜久久综合| 亚洲一区二区三区美女| 欧美在线一区二区| 亚洲成av人片一区二区| 69精品人人人人| 久久精品国产第一区二区三区| 日韩视频123| 国产一区二区三区香蕉| 欧美一区二区免费| 波多野结衣精品在线| 亚洲精品视频观看| 亚洲影视在线播放| 91官网在线观看| 亚洲午夜精品久久久久久久久| 色悠久久久久综合欧美99| 一区二区视频免费在线观看| 欧美日韩卡一卡二| 久久国产精品免费| 日本一区二区成人| 日本韩国一区二区三区| 日韩精品欧美精品| 中文字幕精品一区二区精品绿巨人| 成人av网址在线| 亚洲观看高清完整版在线观看| 日韩天堂在线观看| 岛国精品在线观看| 香蕉久久夜色精品国产使用方法| 欧美va亚洲va在线观看蝴蝶网| 国产乱码精品一区二区三区忘忧草| 成人黄色在线视频| 精品欧美乱码久久久久久1区2区| 欧美国产亚洲另类动漫| 日韩福利电影在线| 国产情人综合久久777777| 色一情一乱一乱一91av| 蜜臀av亚洲一区中文字幕| www激情久久| 91精彩视频在线观看| 麻豆国产精品一区二区三区| 国产精品久久久久久妇女6080| 色婷婷久久综合| 久久不见久久见免费视频7| 国产精品女同一区二区三区| 欧美精品丝袜久久久中文字幕| 国产很黄免费观看久久| 午夜精品久久久久久久久久久| 国产色爱av资源综合区| 欧美视频中文一区二区三区在线观看| 国产一区二区三区综合| 午夜日韩在线电影| 综合电影一区二区三区 | 美日韩一区二区三区| 欧美中文字幕久久| 国产福利视频一区二区三区| 午夜精品123| 日韩码欧中文字| 日韩免费视频一区| 欧美少妇一区二区| 91福利在线看| 成人免费毛片a| 国产成人精品一区二区三区四区 | 久久精品国产第一区二区三区| 亚洲情趣在线观看| 国产喂奶挤奶一区二区三区| 日韩一区二区三区四区五区六区| 91麻豆免费看| 91免费在线播放| 成人高清在线视频| 麻豆91精品视频| 在线免费亚洲电影| 国产精品麻豆视频| 久久久久久久久久电影| 91精品久久久久久久99蜜桃| 717成人午夜免费福利电影| 欧美丝袜丝交足nylons| 欧美色视频在线观看| 日本乱码高清不卡字幕| 91精品福利在线| 欧美午夜电影网| 欧美另类videos死尸| 欧美高清一级片在线| 欧美日韩大陆一区二区| 欧美日本一区二区| 日韩一级完整毛片| 久久综合九色综合欧美98| 久久综合99re88久久爱| 久久久蜜臀国产一区二区| 久久综合九色综合欧美98| 欧美成va人片在线观看| 久久欧美一区二区| 日本一区二区三区在线不卡| 中文字幕在线一区| 一区二区三区四区五区视频在线观看| 亚洲天天做日日做天天谢日日欢| 一区二区在线免费观看| 亚洲成av人片在线| 另类中文字幕网| 国产福利精品导航| 成人白浆超碰人人人人| 色狠狠综合天天综合综合| 欧美日韩在线播| 欧美电影免费提供在线观看| 国产亚洲欧美激情| 亚洲欧洲av另类| 午夜国产不卡在线观看视频| 久久国产夜色精品鲁鲁99| 粉嫩嫩av羞羞动漫久久久| 91免费观看视频在线| 51精品国自产在线| 中文字幕电影一区| 天天影视涩香欲综合网| 国产一区二区中文字幕| aaa欧美大片| 欧美人妇做爰xxxⅹ性高电影 | 国产精品久久久久久久第一福利| 亚洲少妇30p| 日本午夜一区二区| 成人黄色av电影| 欧美丰满一区二区免费视频 | 免费人成在线不卡| 成人一道本在线| 欧美一区二区播放| 亚洲另类在线一区| 国产麻豆日韩欧美久久| 欧美午夜视频网站| 国产日产精品一区| 男人操女人的视频在线观看欧美| a在线欧美一区| 精品国内片67194| 一区二区免费在线| 国产成人精品免费一区二区| 91精品蜜臀在线一区尤物| 亚洲婷婷综合色高清在线| 国产一区二区不卡在线| 91麻豆精品国产综合久久久久久| 亚洲欧洲www| 国产成人av电影| 日韩免费观看高清完整版| 亚洲人成小说网站色在线| 国产精品99久久久久久有的能看 | 久久毛片高清国产| 日韩va亚洲va欧美va久久| 在线亚洲高清视频| 亚洲视频狠狠干| 成人免费视频播放| 国产视频不卡一区| 国产麻豆一精品一av一免费 | 另类欧美日韩国产在线| 欧美性受xxxx| 一区二区三区免费网站| 91视频在线观看免费| 国产精品免费观看视频| 国产成人一区在线| 久久看人人爽人人| 国产成人精品免费一区二区| 国产亚洲一区二区在线观看| 国产精品亚洲人在线观看| 久久久久久久免费视频了| 国产精品一区二区黑丝| 精品福利二区三区| 国产精品一区三区| 国产日韩欧美精品一区| 国产91精品精华液一区二区三区| 国产婷婷一区二区| 岛国av在线一区| 成人免费在线播放视频| 色综合激情久久| 亚洲综合精品久久| 欧美一区二区三区公司| 国产在线精品一区二区三区不卡| 久久五月婷婷丁香社区|