欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲

奧數(shù)網(wǎng)
全國站

奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 奧數(shù)天天練 > 五年級奧數(shù)天天練 > 文章列表 > 正文

五年級數(shù)學(xué)天天練試題及答案2022.12.5(邏輯推理)(2)

2022-11-23 20:55:54      下載試卷


  【答案】

  根據(jù)“兩個互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。

  假設(shè)(2)說真話,則(4)為假話,即張明修過桌凳。

  又根據(jù)題目條件了:只有1人說的是真話:可退知:(1)和(3)都是假話。由(1)說的可退出:桌凳是許兵修的。這樣,許兵和張明都修過桌凳,這與題中“四個人中只有一個人說的是真話”相矛盾。

  因此,開頭假設(shè)不成立,所以,(2)李平說的為假話。由此可退知(4)張明說了真話,則許兵、劉成說了假話。所以桌凳是許兵修的。

  點擊查看更多:五年級數(shù)學(xué)天天練試題及答案

  好書推薦:小學(xué)數(shù)學(xué)計算練習(xí)技巧(附練習(xí)冊)

  奧數(shù)網(wǎng)提醒:

  單元試題、各科教案、奧數(shù)練習(xí)題

  盡在“奧數(shù)網(wǎng)”微信公眾號

來源:網(wǎng)絡(luò)來源 作者:奧數(shù)網(wǎng)編輯

      歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態(tài)

重點中學(xué)快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務(wù) - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站地圖 - 服務(wù)條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 m.buaa3.com. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 临潭县| 陕西省| 利川市| 绥中县| 深水埗区| 百色市| 阳泉市| 晋城| 崇州市| 柳林县| 溧阳市| 山丹县| 南雄市| 木里| 方山县| 塘沽区| 镇宁| 阿拉善盟| 新宾| 三江| 阜城县| 连城县| 卓尼县| 财经| 册亨县| 鄂州市| 遂宁市| 仪征市| 木兰县| 吐鲁番市| 讷河市| 剑阁县| 甘南县| 温宿县| 方正县| 龙州县| 资中县| 阿勒泰市| 灵山县| 宁都县| 微博|