欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲

Image Modal
奧數(shù)網(wǎng)
全國站

奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教案 > 正文

精打細(xì)算

2009-06-08 15:03:06     

  一、教學(xué)目標(biāo):

  1.結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)小數(shù)除法的意義。

  2.利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有的知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法的過程,發(fā)展推理能力。

  3.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并利用這一方法去解決生活中的一些問題。

  4、。使學(xué)生在探索新知識(shí)的過程中獲得成功的愉悅感,激發(fā)學(xué)生自主探究、合作交流的興趣。

  二、教材分析:

  這部分內(nèi)容是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法和小數(shù)意義的基礎(chǔ)上進(jìn)行教學(xué)的。除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法既是小數(shù)除法的起始點(diǎn),又是除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法的基礎(chǔ)。

  結(jié)合教材"精打細(xì)算"的情境,首先引導(dǎo)學(xué)生正確獲取信息、分析信息,提出相應(yīng)的數(shù)學(xué)問題,并在討論解決問題策略的基礎(chǔ)上,鼓勵(lì)學(xué)生從已有的知識(shí)經(jīng)驗(yàn)入手,努力探索新知識(shí);并充分發(fā)揮小組合作學(xué)習(xí)的優(yōu)勢,給學(xué)生提供充分從事數(shù)學(xué)活動(dòng)的機(jī)會(huì),計(jì)算方法多樣化。再在總結(jié)比較的基礎(chǔ)上,引導(dǎo)學(xué)生重點(diǎn)掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的豎式計(jì)算方法:與整數(shù)除法的計(jì)算方法相類似,只要商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了,如果除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。最后將學(xué)生所學(xué)的新知識(shí)進(jìn)一步與生活實(shí)際聯(lián)系起來,鞏固深化。

  三、學(xué)校及學(xué)生狀況分析

  我校處于一個(gè)回族聚集的鄉(xiāng)鎮(zhèn),是一個(gè)三校合并不久的學(xué)校,學(xué)生間存在著明顯的差異性。由于地處農(nóng)村,大部分家長文化素質(zhì)較低,對(duì)學(xué)生家庭教育較淡薄。但本班學(xué)生為首批國家級(jí)實(shí)驗(yàn)區(qū)的學(xué)生,使用實(shí)驗(yàn)教材已經(jīng)將近四年,大部分學(xué)生已具有一定自主探究、小組合作學(xué)習(xí)的能力,初步養(yǎng)成了良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣。

  四、教學(xué)過程

  (一)創(chuàng)設(shè)情境,引出問題。

  師:在日常生活中,商店為了促銷,常常打出各種各樣的廣告。比如打折、送禮品,買幾送幾等活動(dòng),你看笑笑就遇到了這樣的事。

  (出示情境圖)

  師:你從圖上獲得了那些數(shù)學(xué)信息?

  生1:甲商店5盒牛奶11.5元,乙商店5盒牛奶12.9元。

  生2:乙商店應(yīng)該是6盒牛奶12 .9元。

  生1:那一盒是送的。

  生2:那一盒雖然是送的,你如果不買那5盒,會(huì)送你嗎?

  師:送的那盒算不算,誰還有不同的意見?

  生3:我認(rèn)為該算,買五盒送一盒,那是商家的促銷手段,價(jià)錢已經(jīng)包含在了五盒中,所以12 .9元實(shí)際是六盒的價(jià)錢。

  師:你分析的很有道理。誰能提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題?

  生:比一比,哪個(gè)商店的牛奶便宜?

  師:甲商店5盒牛奶11.5元,乙商店6盒牛奶12 .9元。

  怎么比較,有什么策略呢?

  生;先分別算出每個(gè)商店一盒牛奶的價(jià)錢,再進(jìn)行比較。甲商店的每盒牛奶的單價(jià)是11.5÷5,乙商店每盒牛奶的單價(jià)是12 .9÷6。

  (二)探究交流,解決問題

  師:這兩道題就是我們今天要學(xué)習(xí)的除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同學(xué)們可以結(jié)合生活實(shí)際和我們學(xué)過的知識(shí),先想一想、算一算兩家商店每盒牛奶的單價(jià)分別是多少?

  (學(xué)生獨(dú)立探究后,在小組交流的基礎(chǔ)上組織全班交流)

  生1:我們組計(jì)算甲商店每盒牛奶的單價(jià)時(shí),先把11.50元化成角,11.50元=115角(列豎式),115÷5=23(角),23角=2.3元)。

  生2:我們組計(jì)算時(shí),把11.50元化成分,11.50元=1150分,11150÷5=230(分)(列豎式),230分=2.3元。

  生3:我們組直接用11.5除以5。

  師:說說怎么算的?

  生3:我們是按照整數(shù)除法的計(jì)算方法算的,只是把商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊罷了。

  師:請(qǐng)把你們組的計(jì)算方法板演在黑板上,其余學(xué)生也試試看。(結(jié)合板演,交流計(jì)算方法,師總結(jié))

  師:在計(jì)算小數(shù)除以整數(shù)的除法時(shí),只要商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了。

  師:同學(xué)們解決問題的方法真多,大家比較一下這三種方法,你覺得哪種方法更好一些 。

  師:剛才我們算出了甲商店每盒牛奶的單價(jià),請(qǐng)同學(xué)們用豎式計(jì)算出乙商店每盒牛奶的單價(jià)嗎?然后與同桌進(jìn)行交流。

  學(xué)生交流

  師:通過計(jì)算,我們現(xiàn)在再比較一下甲乙哪個(gè)商店的牛奶便宜?

  生(齊聲):乙商店的牛奶便宜。

  師:我們買東西時(shí)要貨比三家,精打細(xì)算。

  師:請(qǐng)同學(xué)們用豎式計(jì)算下面各題。

  5.1÷3=            43.2÷12=       8.64÷8=

  24.6÷5=            6.2÷5=        28.8÷15=

  (指名學(xué)生板演,其他學(xué)生可選擇2-6題完成,結(jié)合板演集體訂正)

  (三)鞏固深化,實(shí)際應(yīng)用

  師:小數(shù)除以整數(shù)的除法不只笑笑在購買牛奶時(shí)遇到,在我們的身邊也隨處可遇(出示題目):

  上周我校舉行"手拉手"獻(xiàn)愛心活動(dòng),三年級(jí)的46名學(xué)生共捐款55.2元,五年級(jí)60名學(xué)生共捐款65.4。元。你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?。

  生1:三年級(jí)學(xué)生平均每人捐款多少元?

  生2:四年級(jí)學(xué)生平均每人捐款多少元?

  ……

  師:請(qǐng)同學(xué)們從中選1題獨(dú)立完成。

  師:在今后的學(xué)習(xí)中,希望我們的學(xué)生也能伸出友愛之手,將自己的零花錢節(jié)省下來,捐給哪些需要幫助的學(xué)生。

  (四)回顧與總結(jié)

  師:同學(xué)們,今天的數(shù)學(xué)課你有什么收獲?

  生1:我學(xué)會(huì)了計(jì)算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法時(shí),只要將商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了。

  生2:計(jì)算小數(shù)除以整數(shù)的除法時(shí),如果除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。

  生3:我學(xué)會(huì)了生活中不論做什么事,都要精打細(xì)算,不亂花錢?

  生4:我知道了同學(xué)間要互相幫助。

  ……

  五、教學(xué)反思

  在這節(jié)課的教學(xué)組織中,我根據(jù)孩子們的心理特點(diǎn),很自然的將學(xué)生的整個(gè)學(xué)習(xí)活動(dòng)圍繞"精打細(xì)算"這一活動(dòng)情境步步展開。在教學(xué)中我也得到了一些啟發(fā):

  1.課堂教學(xué)設(shè)計(jì)應(yīng)關(guān)注學(xué)生已有的知識(shí)經(jīng)驗(yàn),結(jié)合教材編寫意圖,創(chuàng)設(shè)具有一定挑戰(zhàn)性、探究性的問題,激發(fā)學(xué)生的好奇心理,從而調(diào)動(dòng)學(xué)生學(xué)習(xí)的積極性。如本節(jié)課在我引出"精打細(xì)算"這一情境后,組織學(xué)生獲取信息、分析信息,學(xué)生由此產(chǎn)生了爭議:"乙商店送的那盒牛奶算不算?"我抓住這一有利時(shí)機(jī),組織學(xué)生提出相應(yīng)的數(shù)學(xué)問題,并進(jìn)行驗(yàn)證,很自然的將學(xué)生引入到對(duì)新知的探究中,受到了事半功倍的效果。

  2.充分相信的學(xué)生的潛力,給學(xué)生創(chuàng)造發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、討論解決策略、提供解決問題的空間,放手讓學(xué)生在自主探究、合作交流的基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)新知。

  六、案例點(diǎn)評(píng)

  在教學(xué)"精打細(xì)算"一課時(shí),教師除教學(xué)環(huán)節(jié)設(shè)計(jì)緊扣,學(xué)生活動(dòng)充分外,還具有以下幾點(diǎn)值得肯定的地方:

  1.學(xué)生進(jìn)行練習(xí)時(shí),照顧了多數(shù)學(xué)生的需求。如本節(jié)課在學(xué)生解決了甲乙兩個(gè)商店哪家商店的牛奶便宜后,設(shè)計(jì)了一組練習(xí)題,讓學(xué)生從中任選題進(jìn)行鞏固練習(xí),照顧了不同層次的學(xué)生不同需求。

  2.將學(xué)生的思想教育融入到教學(xué)中。數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)不僅要關(guān)注學(xué)生的知識(shí)與技能,數(shù)學(xué)思考、解決問題等能力的培養(yǎng),同時(shí)也應(yīng)關(guān)注學(xué)生道德、價(jià)值觀的形成。如本節(jié)課教師利用教學(xué)情境和"手拉手"獻(xiàn)愛心問題情境,教育學(xué)生在生活中不論做什么事都應(yīng)精打細(xì)算,同學(xué)間應(yīng)互相幫助,互獻(xiàn)愛心。

  3.學(xué)生習(xí)慣養(yǎng)成較好,學(xué)習(xí)能力較強(qiáng)。在每一項(xiàng)活動(dòng)中,學(xué)生都能積極的投入到學(xué)習(xí)中,并且學(xué)生傾聽、交流等習(xí)慣養(yǎng)成較好;此外小組合作組織有序、實(shí)效性強(qiáng),學(xué)生語言表達(dá)完整、精煉,歸納、總結(jié)能力較強(qiáng)。

  點(diǎn)評(píng)人:張寶民 (寧夏靈武市教研室)

來源:本站原創(chuàng)

      歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點(diǎn)擊查看]

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動(dòng)態(tài)

重點(diǎn)中學(xué)快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請(qǐng)加微信:17310823356

京ICP備09042963號(hào)-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號(hào)

違法和不良信息舉報(bào)電話:010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 m.buaa3.com. All Rights Reserved.

欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲
亚洲欧洲日产国码二区| 国产日韩欧美在线一区| 国产福利不卡视频| 亚洲一区二区成人在线观看| 国产欧美一区二区精品仙草咪 | 色婷婷精品久久二区二区蜜臀av| 日韩精品乱码免费| 亚洲精品伦理在线| 中文字幕成人av| 日韩精品在线一区| 欧美色网一区二区| 色综合色综合色综合色综合色综合| 国产精品日韩成人| 99久久综合99久久综合网站| 久久99久久精品| 舔着乳尖日韩一区| 综合久久久久综合| 国产精品三级久久久久三级| 日韩欧美另类在线| 337p亚洲精品色噜噜| 国产视频一区不卡| 26uuu另类欧美亚洲曰本| 在线不卡欧美精品一区二区三区| 色综合天天视频在线观看| 99久久久免费精品国产一区二区| 国产麻豆精品一区二区| 激情综合网最新| 看片的网站亚洲| 蜜臀久久久久久久| 蜜臀精品一区二区三区在线观看 | 国产美女精品在线| 狠狠色综合播放一区二区| 久久99精品视频| 国产一区二区三区综合| 久久这里只有精品6| 91猫先生在线| 成人91在线观看| 成人国产一区二区三区精品| 国产激情一区二区三区四区| 国产乱国产乱300精品| 国产超碰在线一区| 成人综合婷婷国产精品久久免费| 国产成人免费视频| proumb性欧美在线观看| 99热这里都是精品| 色婷婷av一区二区三区软件 | 欧美日韩成人在线| 91免费在线看| 国产精品亲子乱子伦xxxx裸| 日韩毛片高清在线播放| 夜夜爽夜夜爽精品视频| 香蕉成人啪国产精品视频综合网| 偷窥少妇高潮呻吟av久久免费| 日本不卡不码高清免费观看| 激情图片小说一区| 成人h动漫精品一区二| 日本电影亚洲天堂一区| 欧美日高清视频| 久久免费国产精品| 日韩伦理av电影| 日韩中文字幕一区二区三区| 久久成人综合网| 99久久免费精品高清特色大片| 欧美无砖砖区免费| 欧美精品一区二区在线播放| 日本一二三四高清不卡| 一区二区久久久| 男男gaygay亚洲| 99精品久久只有精品| 4438x成人网最大色成网站| 国产欧美视频一区二区| 一区二区日韩av| 国产精品自在欧美一区| 在线看日本不卡| 26uuu亚洲综合色| 亚洲另类春色校园小说| 久久精品国内一区二区三区| 99这里都是精品| 欧美大度的电影原声| 亚洲精品日日夜夜| 国产一区二区影院| 欧美日韩精品三区| 国产精品视频在线看| 日韩激情av在线| 亚洲国产经典视频| 日日夜夜免费精品| av中文字幕在线不卡| 精品欧美乱码久久久久久1区2区| 亚洲欧美日韩电影| 国产美女精品在线| 日韩一区二区三区电影 | 午夜精品视频一区| 大陆成人av片| 欧美mv日韩mv国产网站| 亚洲一区二区影院| 99re热这里只有精品视频| 久久九九久精品国产免费直播| 性做久久久久久| 91麻豆高清视频| 国产女人水真多18毛片18精品视频| 日韩黄色免费网站| 欧美唯美清纯偷拍| 日韩一区欧美一区| 国产很黄免费观看久久| 7777精品伊人久久久大香线蕉完整版 | 国产日韩欧美综合在线| 免费观看一级特黄欧美大片| 一本一本久久a久久精品综合麻豆| 久久综合色婷婷| 蜜桃av噜噜一区| 666欧美在线视频| 丝袜诱惑亚洲看片| 欧美日韩精品二区第二页| 亚洲欧美精品午睡沙发| 国产成人99久久亚洲综合精品| 精品国产免费视频| 激情综合色综合久久综合| 日韩欧美一区二区视频| 青娱乐精品在线视频| 欧美一区二区视频在线观看2022 | 午夜精品久久久久久久久久久| 色婷婷精品久久二区二区蜜臂av| 国产精品久久久久久久久免费樱桃 | 亚洲国产一区二区在线播放| 91美女在线观看| 一区二区成人在线| 欧美午夜精品理论片a级按摩| 亚洲乱码中文字幕综合| 色诱视频网站一区| 亚洲激情av在线| 欧美日韩在线电影| 日产国产高清一区二区三区| 91精品国产一区二区三区蜜臀| 亚洲成人福利片| 91精品在线免费| 久久99精品视频| 国产亚洲一区二区在线观看| 风间由美一区二区av101| 国产精品日韩精品欧美在线| 93久久精品日日躁夜夜躁欧美| 亚洲日本一区二区三区| 欧美主播一区二区三区| 视频一区欧美日韩| 精品日韩一区二区| 丰满少妇久久久久久久| 成人精品一区二区三区中文字幕| 久久综合色综合88| 狠狠色狠狠色综合系列| 久久久久亚洲综合| 成人午夜免费av| 亚洲综合图片区| 91精品国产一区二区| 激情六月婷婷综合| 国产精品久久久久久久久图文区 | 色先锋资源久久综合| 夜夜精品视频一区二区| 91精品国产一区二区三区蜜臀| 国产一区二区福利视频| 亚洲视频香蕉人妖| 91精品国产全国免费观看| 国产精品一级在线| 一区二区三区高清不卡| 91精品国产全国免费观看| 国产精品一区2区| 亚洲综合免费观看高清完整版 | 国产不卡在线播放| 亚洲成人综合网站| 久久久久99精品一区| 在线免费观看成人短视频| 精品一区二区日韩| 亚洲乱码国产乱码精品精可以看| 成人教育av在线| 亚洲精品中文字幕在线观看| 欧美精品tushy高清| 成人免费看片app下载| 五月激情综合婷婷| 国产精品天天摸av网| 欧美剧情片在线观看| 成人黄色大片在线观看| 蜜桃视频第一区免费观看| 亚洲欧美另类久久久精品| 精品国精品国产| 欧美在线一区二区| 国产精品123| 日韩不卡一区二区三区| 亚洲免费在线看| 国产日韩欧美电影| 日韩一区二区视频| 欧美性一二三区| a美女胸又www黄视频久久| 美女国产一区二区三区| 亚洲午夜羞羞片| 亚洲欧洲韩国日本视频| 精品日韩在线观看| 3d动漫精品啪啪1区2区免费| 91蝌蚪国产九色| 成人激情综合网站| 国产精品99久久久久久久vr| 日本亚洲电影天堂| 亚洲一区日韩精品中文字幕|